Centres & Groupes régionaux

This post is also available in: English (Anglais)

Groupes régionaux de conseillers pédagogiques

Il existe des groupes régionaux indépendants de conseillers pédagogiques en Alberta et en Ontario.

Pour demander qu’un groupe régional soit ajouté, envoyez un courriel à  edc_communications@stlhe.ca 

 

Liste de contacts des centres d’enseignement et d’apprentissage

Voici une liste des centres d’enseignement et d’apprentissage actuels. Veuillez envoyer un courriel à la vice-présidente des communications, Carolyn Hoessler à edc_communications@stlhe.ca avec vos mises à jour. (Dernière mise à jour basée sur un changement suggéré : octobre 2019)

Établissement Département Directeur ou directrice du département Titre Courriel
ALBERTA        
Athabasca University Centre for Learning Design & Development Matthew Prineas Provost and Vice President Academic mprineas@athabascau.ca
Bow Valley College Teaching & Learning Enhancement Tim Loblaw Coordinator tloblaw@bowvalleycollege.ca
MacEwan University Office of Teaching and Learning Services Lynne Honey Director teaching@macewan.ca
Keyano College Learning Innovation Centre Sharon Shultz Director learning.innovation@keyano.ca
Lethbridge College Centre for Teaching Learning and Innovation Jackie Doherty Dean jaclyn.doherty@lethbridgecollege.ca
Mount Royal University Academic Development Centre Theresa Matus Director tmatus@mtroyal.ca
NorQuest College Faculty Development Norma Schneider VP, Teaching & Learning norma.schneider@norquest.ca
Northern Alberta Institute of Technology Polytechnic Learning & Teaching Commons Natasja Saranchuk Teaching Services Manager natasjas@nait.ca
Portage College Teaching, Learning and Applied Research Lenora LeMay Director Lenora.LeMay@portagecollege.ca
Southern Alberta Institute of Technology Polytechnic Centre for Learning and Teaching Bradley Ackroyd Manager bradley.ackroyd@sait.ca
University of Alberta Centre for Teaching & Learning Janice Miller-Young Director

jmilleryoung@ualberta.ca

University of Calgary Taylor Institute for Teaching and Learning Ellen Perraut

Natasha Kenny

Interim Academic DirectorDirector, Educational Development Unit perrault@ucalgary.ca

nakenny@ucalgary.ca

University of Lethbridge Teaching Centre David Hinger Director hingde@uleth.ca
British Columbia        
British Columbia Institute of Technology Learning and Teaching Centre Brian Hosier Director Brian_hosier@bcit.ca
Camosun College Centre of Excellence for Teaching and Learning Sybil Harrison Director harrisons@camosun.ca
Capilano University Centre for Teaching Excellence Laura MacKay Director lmackay@capilanou.ca
College of New Caledonia Institute for Learning, Teaching and Research Lily Bachand Special Projects Coordinator bachandl@cnc.bc.ca
Emily Carr University of Art + Design Teaching & Learning Centre Grant Gregson Coordinator tlc@ecuad.ca
Justice Institute of BC Faculty-Support Tannis Morgan Assoc. Dean resp. for Centre facultydevelopment@jibc.ca
Kwantlen Polytechnic University Teaching & Learning Commons Stephanie Chu Vice Provost, Teaching & Learning Stephanie.Chu@kpu.ca
Langara College

Teaching & Curriculum Development Centre

Patricia Cia

Director, Academic Innovation

pcia@langara.ca

Northern Lights College Centre for Innovation in Teaching and Learning David Batterham Coordinator dbatterham@nlc.bc.ca
Okanagan College Institute for Learning and Teaching Beverlie Dietze Director bdietze@okanagan.bc.ca
Royal Roads University Centre for Teaching and Educational Technologies Sophia Palahicky Associate Director, Centre for Teaching and Educational Technologies  sophia.palahicky@royalroads.ca
Selkirk College Teaching & Learning Institute Theresa Southam Coordinator tsoutham@selkirk.ca
Simon Fraser University Teaching and Learning Centre Brad Johnson Director bfsjohnso@sfu.ca
Thompson Rivers University Centre for Excellence in Teaching & Learning Catharine Dishke Hondzel Director cdishke@tru.ca
College of the Rockies Inspire Centre Gina Bennett Chair, Academic Innovation & Applied Research BENNETT@cotr.bc.ca
Douglas College Learning Centre Holly Salmon Faculty Coordinator salmonh@douglascollege.ca
College of New Caledonia The Centre for Teaching and Learning Grace Dyck Edcuational Technology & Instructional Skills Coordinator dyckg@cnc.bc.ca
Vancouver Community College Centre for Instructional Development Kathryn McNaughton Vice President Academic, Students & Research skmcnaughton@vcc.ca
University of British Columbia Centre for Teaching, Learning and Technology Christina Hendricks Academic Director christina.hendricks@ubc.ca
University of British Columbia -Okanagan Centre for Teaching and Learning Peter Newbury Director peter.newbury@ubc.ca
University of Northern British Columbia Centre for Teaching, Learning and Technology Anne Sommerfeld Interim Director anne.sommerfeld@unbc.ca
University of the Fraser Valley Teaching & Learning Centre Maureen Wideman Associate Vice President, Teaching and Learning maureen.wideman@ufv.ca
University of Victoria Division of Learning and Teaching Support and Innovation Laurene Sheilds Executive Director ltsied@uvic.ca
Vancouver Island University Centre for Innovation and Excellence in Learning Maxwell Stevenson Director maxwell.stevenson@viu.ca
Manitoba        
Assiniboine Community College Instructional Support Judy Pilling Team Leader pillingjj@assiniboine.net
Brandon University Centre for Teaching, Learning and Technology Curt Shoultz Director shoultzc@brandonu.ca
University of Manitoba Centre for the Advancement of Teaching and Learning Mark G. Torchia Director Mark.Torchia@umanitoba.ca
University of Winnipeg Centre for Teaching, Learning and Technology Neil Besner Provost & VP, Academic & Int’l n.besner@uwinnipeg.ca
New Brunswick        
Mount Allison University Purdy Crawford Teaching Centre Rosemary Polegato Purdy Crawford Professor of Teaching and Learning rpolegato@mta.ca
St. Thomas University Faculty Development      
University of New Brunswick Centre for Enchanced Teaching and Learning Ken Reimer Director Ken.Reimer@unb.ca
University of New Brunswick Saint John Teaching and Learning Centre Magdalen Normandeau Coordinator Magdalen.Normandeau@unb.ca
Newfoundland        
Memorial University of Newfoundland Centre for Innovation in Teaching and Learning (CITL) Gavin Watson Associate Vice-President (Academic), Teaching & Learning; Director  gwatson@mun.ca
Nova Scotia        
Dalhousie University Centre for Learning and Teaching Brad Wuetherick; Susan Sheffield Executive Director; Director brad.wuetherick@dal.ca; SuzanneS@dal.ca
Nova Scotia Community College NSCC Cheryl Burgess Director, Organizational Learning cheryl.burgess@nscc.ca
Mount Saint Vincent University Teaching and Learning Centre No coordinator at this time   tlc@msvu.ca
Saint Mary’s University The Studio for Teaching and Learning Esther Enns Associate Vice President Teaching and Learning studio@smu.ca
St. Francis Xavier Teaching and Faculty Development Jon Rosborough Chair jrosboro@stfx.ca
University College of Cape Breton Centre for Teaching and Learning Eileen Smith-Piovesan Coordinator eileen_piovesan@cbu.ca
Ontario        
Algonquin College Learning & Teaching Services

Farbod Karimi

 Chair

karimif@algonquincollege.com

Brock University Centre for Pedagogical Innovation Jill Grose Director jgrose@brocku.ca
Carleton University Educational Development Centre Patrick Lyons Director patrick.lyons@carleton.ca
Durham College Centre for Academic & Faculty Enrichment Chris Hinton Director chris.hinton@dc-uoit.ca
Georgian College of Applied Arts and Technology Centre for Teaching and Learning  Cassandra Thompson Dean cassandra.thompson@georgiancollege.ca
Humber College Institute of Technology & Advanced Learning The Centre for Teaching and Learning Eileen DeCourcy

Carol Appleby

Assoc.VP

Director, Prof. Learning

Eileen.Decourcy@humber.ca

carol.appleby@humber.ca

Huntington University The Lougheed Teaching and Learning Centre of Excellence Lorraine Mercer Director lmercer@huntingtonu.ca
Lakehead University Teaching Commons Karen Keiller VP T&L & University Librarian kkeiller@lakeheadu.ca
McMaster University MacPherson Institute Lori Goff Director mi@mcmaster.ca
Mohawk College of Applied Arts and Technology Centre for Teaching and Learning Cebert Adamson Director

cebert.adamson@mohawkcollege.ca

Niagara College Centre for Academic Excellence Mary Wilson Director mawilson@niagaracollege.ca
Nipissing University Centre for Flexible Teaching and Learning Lorraine Carter Academic Director cftl@nipissingu.ca
Ontario College of Art and Design University Faculty & Curriculum Development Centre Carol Roderick Director croderick@ocadu.ca
Queen’s University Centre for Teaching and Learning      
Ryerson University Learning & Teaching Office Eric Kam Director erickam@ryerson.ca
St. Lawrence College Learning & Development Resources for Faculty & Staff Louise Chatterton Luchuk Assoc. Director LChattertonLuchuk@sl.on.ca
Trent University Centre for Teaching and Learning Cathy Bruce Director cathybruce@trentu.ca
University of Guelph Teaching Support Services Michelle Fach Director mfach@uoguelph.ca
University of Ontario Institute of Technology Teaching and Learning Centre Susan Forbes Manager susan.forbes@uoit.ca
University of Ottawa Teaching and Learning Supportive Service Alain Erdmer Director General Alain.Erdmer@uOttawa.ca
University of Toronto Centre for Teaching Support & Innovation Carol Rolheiser Director carol.rolheiser@utoronto.ca
University of Toronto – Scarborough Centre for Teaching and Learning Clare Hasenkampf Director hasenkampf@utsc.utoronto.ca
University of Waterloo Centre for Teaching Excellence Donna Ellis Director donnae@uwaterloo.ca
Western University Teaching Support Centre Nanda Dmitrov Director

nanda.dimitrov@uwo.ca

University of Windsor Centre for Teaching and Learning Erika Kustra Director, T&L Development kustraed@uwindsor.ca
Wilfrid Laurier University Centre for Teaching Innovation & Excellence Sandy Hughes Director shughes@wlu.ca
York University Teaching Commons Celia Popovic Director cpopovic@yorku.ca
Prince Edward Island        
University of Prince Edward Island Office of Skills Development & Learning Pat MacAulay Director phmacaulay@upei.ca
Quebec        
Bishop’s University Teaching and Learning Centre Jessica Riddell Chair, Teaching and Learning Centre jessica.riddell@ubishops.ca
Concordia University Centre for Teaching and Learning Services Olivia Rovinescu Director olivia.rovinescu@concordia.ca
HEC Montreal Learning and Teaching Innovation Centre Lamiel Brasseur Director lamiel.brasseur@hec.ca
McGill University Teaching & Learning Services Laura Winer Director laura.winer@mcgill.ca
Université de Bishop Teaching and Learning Centre Catherine Beauchamp Dean of School of Education catherine.beauchamp@ubishops.ca
Université de Montreal Support Services for Education

Bruno Poellhuber

Director

bruno.poellhuber@umontreal.ca

Université Laval Bureau des services pédagogiques Steve Vachon TLS Assistant Director steve.vachon@bsp.ulaval.ca
Université Laval Office of Educational Services Nicolas Gagnon Director Nicolas.Gagnon@bsp.ulaval.ca
Saskatchewan        
Saskatchewan Institute of Applied Science and Technology Instructional and Leadership Development Centre Rod Goertzen Director goertzen@siast.sk.ca
University of Regina Centre for Teaching and Learning Stephen Cheng Faculty Associate stephen.cheng@uregina.ca
University of Saskatchewan The Gwenna Moss Centre for Teaching Effectiveness Nancy Turner Program Director Nancy.Turner@usask.ca